Вестник Кавказа

В Абхазии проходит Второй деловой форум

В Абхазии проходит Второй деловой форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В субботу руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин прибыл Абхазию, чтобы принять участие в пленарном заседании Второго Абхазского делового форума, который открылся в пятницу.

Помочь Абхазии построить современное и процветающее государство - дело чести для России, считает глава администрации президента РФ.

"Помочь нашему доброму соседу - Абхазии - построить современное и процветающее государство, это еще и дело чести для России, для россиян, чтобы навсегда уже развеять бредовые мечты потерявших связь с реальностью отдельных политиков других стран лишить Абхазию суверенитета и независимости", - заявил Нарышкин журналистам в субботу.

Нарышкин подчеркнул, что у России есть объективный интерес к развитию сотрудничества с Абхазией во всех сферах, в том числе экономике.

Ряд межправительственных соглашений, касающихся, в частности, железнодорожного и морского сообщения, подписали 16 октября Россия и Абхазия.

Подписание состоялось в рамках проходящего в республике экономического форума. Подписи под документами поставили министр экономики Абхазии Кристина Озган и заместитель министра транспорта РФ Николай Лямов. 

Соглашения касаются условий организации прямого международного железнодорожного сообщения, а также вопросов сотрудничестве в области морского транспорт, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по данным агентства, было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании в таможенных делах и соглашения в области рыбного хозяйства, охраны памятников культуры и между учебными заведениями Абхазии и РФ. 

Помимо этого, документ о намерениях подписали премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и руководитель компании "Агропарк менеджмент" Эдуард Вырыпаев.

Инвестировать средства в республику Абхазия готова компания "Роснефть". Предприятие намерено не только продавать в Абхазии бензин, но и участвовать в совместной разработке шельфа Черного моря, а также вкладывать новые средства.

"Роснефть" уже внесла инвестиционный вклад в строительство автозаправок порядка 10 млн. долларов", - заявил глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, слова которого цитирует "Интерфакс".

Э. Худайнатов отметил, что кроме того, своим участием компания внесла в налоговый бюджет Абхазии 60 млн. рублей.

В заседании делового форума учавствуют представители 18 российских регионов. 
38945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ