Вестник Кавказа

Тегеранский университет расширяет сотрудничество с БГУ

Посол Исламской Республики Иран в Азербайджанской Республике Мамедбагир Бахрами побывал в Бакинском государственном университете (БГУ), сообщает AZE.az со ссылкой на пресс-службу БГУ.

В ходе встречи ректор университета, академик Абель Магеррамов проинформировал гостя об истории создания университета, этапах его развития, международных связях. Отмечая высокий уровень связей университета с высшими учебными заведениями Ирана, ректор высоко оценил деятельность посла в области науки, образования.

Далее А.Магеррамов сказал, что эта встреча придаст импульс развитию связей между двумя странами, а также отметил рост числа за последние годы иранских студентов, желающих обучаться в докторантуре БГУ.

Говоря о двойных стандартах различных государств, международных организаций в вопросе Нагорного Карабаха, ректор отметил значение единства и мусульманских государств в урегулировании конфликта.

Посол М.Бахрами отметил, что Азербайджан и Иран - это братские и дружественные страны, подчеркнул важность налаживания более тесных связей, особенно в области науки, довел до внимания, что его страна заинтересована в более тесном сотрудничестве БГУ и Тегеранского университета, реализации совместных мероприятий и проектов.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, посол добавил, что Иран поддерживает урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.
24025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ