Вестник Кавказа

Главам МИД Азербайджана и Армении удалось сблизить позиции по Основным принципам карабахского урегулирования

Главам МИД Азербайджана и Армении удалось сблизить позиции по Основным принципам карабахского урегулирования
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“
В субботу министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Республики Армения Эдвард Налбандян провели в Москве рабочую встречу. Об этом Trend сообщили в посольстве Азербайджана в России.

В ходе обсуждения удалось сблизить позиции по ряду ключевых вопросов Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Проект этого документа будет рассмотрен на очередном трехстороннем саммите в конце июня.

Встреча президентов Азербайджана, России и Армении запланирована в Казани в конце июня.

Однако некоторые эксперты скептически относятся к возможности подписания Основных принципов на этой встрече. Так турецкий политолог, доцент факультета международных отношений Турецкого университета экономики и технологий Тогрул Исмаил отмечает, что далеко не первый раз заметна подобная активизация в карабахском урегулировании, вызванная посещением сопредседателями МГ ОБСЕ проблемного региона. "Вопрос этот непростой. Согласно тем принципам, которые должны будут подписать, азербайджанская сторона окажется в сложном положении. Азербайджан считает, что Армения оккупировала примерно 20% территорий и в стране сейчас сильны реваншистские настроения. Те принципы, которые предлагаются, предусматривают вывод войск из 5 оккупированный районов, которые вне Нагорного Карабаха. А 2 района, которые также являются частью Азербайджана остаются под вопросом. Потом проблема дальнейшей судьбы Карабаха будет решаться без присутствия там азербайджанского населения. Поэтому сейчас вообще сложно говорить по каким принципам будет осуществляться урегулирование.
 
Главной проблемой сейчас является то, что армянские военные формирования должны оставить оккупированные территории. Конечно, Армения имеет преимущества в военном положении по отношению к Азербайджану. В этом смысле армянской стороне легче. Но это преимущество также давит и на политическую элиту Армении. Потому что в таком положении отказаться от территории Карабаха армянскому руководству, в составе которого к тому же есть выходцы из Нагорного Карабаха, будет сложно. Поэтому я не отношусь оптимистично к громким заявлениям сопредседателей, звучащим в последнее время. Конечно, хочется быть уверенным, что этот вопрос будет решен положительно, потому что этот кризис очень негативно влияет на стабильность региона в целом, и перспективные экономические проекты постоянно находятся под угрозой. Решение этого вопроса, в частности, откроет дорогу турецко-армянскому сближению", - заявил политолог "Вестнику Кавказа".
27155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ