Вестник Кавказа

Директором Европейской службы внешних дел по Ближнему Востоку назначен Кристиан Бергер

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сегодня назначила Кристиана Бергера на пост руководителя Европейской службы внешних дел по Ближнему Востоку, Северной Африке, странам Персидского залива, Ирану и Ираку, передает Trend со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕС.

"Я рада объявить о назначении Кристиана Бергера директором по Ближнему Востоку. Его опыт будет весьма полезен в ближневосточном мирном процессе, а также в усилиях ЕС урегулировать ситуацию в Северной Африке", - сказала Эштон, высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности.

Австриец Кристиан Бергер ныне занимает позицию главы делегации ЕС на Западном берегу и в секторе Газа - одной из самых крупных миссий Евросоюза на Ближнем Востоке.

Ранее он представлял ЕС в "Ближневосточном квартете", работал в сфере кризисного урегулирования. До того как перейти на службу в ЕС в 1997 году, Бергер в течение нескольких лет был задействован в миротворческой деятельности ООН на Ближнем Востоке, а также работал в ОБСЕ в Вене.

Основной целью создания Европейской службы внешних дел является укрепление политической силы Евросоюза на мировой арене. Создание ЕСВД предусмотрено Лиссабонским договором, который вступил в силу первого декабря 2009 года. Предположительно, в структуру войдет около семи тысяч сотрудников и посольства в 136 странах мира.
16860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ