Вестник Кавказа

Всемирный банк прогнозирует шоковые сценарии развития российской экономики

Всемирный банк (ВБ) в своем очередном докладе ухудшил прогноз развития российской экономики и не исключил «шоковые» сценарии для РФ.

Как передает агентство «Новый Регион», при самом худшем варианте сценарии «сильного шока», который подготовили эксперты ВБ, на фоне кризиса ведущих экономик мира цены на нефть уже в 2012 году могут обвалиться до $60 за баррель, в результате чего российская экономика вступит в рецессию и продемонстрирует отрицательные темпы (-1,5%) роста.

При «сильном шоке» в России увеличится безработица, а бюджетный дефицит вырастет до 5% ВВП.
Впрочем, отмечают эксперты ВБ, в 2012 году возможен и другой более мягкий сценарий «умеренного шока», когда цены на нефть опустятся до $80 за баррель. Рост экономики замедлится до 2%, но уровень безработицы вернется к уровню 7%.

Как отмечается в докладе ВБ, глобальные риски отразились на ухудшении прогноза развития России.

Вместе с глобальными рисками растут риски для российской экономики.

«Экономические перспективы и бюджетная позиция России остаются довольно благоприятными в краткосрочной перспективе, что обусловлено высокими ценами на нефть и вероятным достижением сбалансированного бюджета в этом году.

Вместе с тем баланс макроэкономических рисков сместился в сторону неопределенности траектории экономического роста на фоне ослабления инфляционного давления и усиления рисков, связанных с внешнеэкономической конъюнктурой.

В условиях усиления рисков замедления роста мировой экономики, вызванных замедлением экономик США и Евросоюза, а также продолжающегося долгового кризиса в Европе и ожидаемого снижения цен на нефть ВБ понизил прогноз роста реального ВВП России до 4% в 2011 году (по сравнению с июньским прогнозом в 4,4%).

ВБ отмечает, что риски замедления темпов роста мировой экономики и снижения цена на сырьевые товары существенно выросли в августе этого года. Снижение суверенного рейтинга США, а также более низкие по сравнению с прогнозными темпы роста экономик США и стран Европейского Союза (ЕС) в первой половине 2011 года, сопровождающиеся ростом волатильности на мировых рынках и опасений относительно европейского долгового кризиса обусловили снижение прогноза роста мировой экономики.

В 2011 году прогнозируется замедление роста мирового ВВП до 2,8% с 3,8% в 2010 году; в 2012 году экономический рост мировой экономики стабилизируется на уровне 3,2%, считает ВБ.
18830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ