Вестник Кавказа

Межгосударственный авиационный комитет озвучил причины аварии дагестанского Ту-154

Причиной аварийной посадки самолета Ту-154 авиакомпании "Дагестанские авиалинии" в московском аэропорту Домодедово в декабре прошлого года, в результате которой погибли два человека и 80 получили ранения, стали ошибочные действия экипажа, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

"Авиационное происшествие с самолетом Ту-154М RA-85744 произошло вследствие ошибочных действий экипажа при выполнении полета и посадки с одним работающим двигателем, что привело в инструментальных метеоусловиях к выходу воздушного судна к взлетно-посадочной полосе в непосадочном положении, приземлению самолета на летное поле со значительным перелетом правее ИВПП, выкатыванию и столкновению с земляной возвышенностью", - говорится в сообщении на сайте.

Лайнер, вылетевший из аэропорта Внуково в Махачкалу 4 декабря, вынужден был совершить жесткую посадку в Домодедово, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы более чем на 400 метров, остановился буквально в 15-20 метрах от северной границы аэропорта и развалился на части. В результате происшествия погибли два человека, среди которых брат президента Дагестана и сестра члена Конституционного суда.

Сразу после аварии Следственный комитет сообщал, что рассматриваются пять версий аварийной посадки Ту-154 в Домодедово: техническая неисправность самолета до вылета, отказ механизмов самолета после взлета, сложные метеоусловия, ошибка экипажа и некачественное топливо.
22860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ