Вестник Кавказа

Александр Искандарян: «Задача Армении - сочетать интересы, а не раздирать их»

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван
Александр Искандарян: «Задача Армении - сочетать интересы, а не раздирать их»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Больше месяца назад премьер-министр России Владимир Путин выступил с инициативой о формировании Евразийского союза. В политических и экспертных кругах постсоветских стран эта идея вызвала различные оценки - от актуальности создания такого союза до очередного проявления имперских амбиций России. На вопросы корреспондента "ВК " о перспективах возможного членства Армении в Евразийском союзе отвечает политолог, директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

- На ваш взгляд, чего положительного и отрицательного ждать Армении от членства в этом объединении?

- Армении этот проект вряд ли даст что-либо особо положительное или особо отрицательное. У Евразийского союза два основных направления и это далеко не Армения. Это Казахстан и Белоруссия, где есть проблема возможной передачи власти. По крайней мере, в некоторых российских политических и экспертных кругах существует подобное мнение. В первом случае, это связано с возрастом Назарбаева, а во втором - с проблемностью фигуры Лукашенко в условиях мирового экономического кризиса. Видимо, в Москве полагают, что вхождение Казахстана и Белоруссии в Евразийский союз на фоне возможного изменения в элитах этих стран, в определенной степени закрепит существующее между тремя странами единое экономическое поле. Казахстан и Белоруссия важны для России - это немаленькие страны и российскому бизнесу имеет смысл входить туда. С другой стороны, и этим странам тоже выгодно иметь более широкий рынок сбыта.
Что касается Армении, то здесь не срабатывает ни один из перечисленных факторов: армянский рынок является небольшим, рынок Армении находится в основном не в России, а в Европе и конкретнее в Германии, и третье обстоятельство у нас нет общей границы с Россией.

- Насколько реально членство Армении в Евразийском союзе, если учесть, что ядром объединения является Таможенный союз? Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что у Армении нет намерения участвовать в Таможенном Союзе. По словам главы правительства, в мировой практике нет случая, чтобы страна, не имеющая общих границ с членами организации, участвовала в подобном альянсе.

- Таможенных союзов у неграничащих государств не бывает. Возможно, что Армения преследует цель найти какой-то способ сотрудничества, какое-то облегчение для сбыта своих товаров на российском рынке и прочее, но Таможенный союз просто невозможен, это очевидно, тут и говорить нечего.

- Однако армянское руководство уже дало свое согласие участвовать в этом объединении…

- Формально участвовать в каком-нибудь объединительном формате - почему бы нет? Это неплохо - добиваться преференций для своих товаров на любых рынках. Армения вообще ведет себя таким образом: во всех тех инициативах, в которых можно участвовать - будь-то с Западом, будь-то с Россией или Ираном, наша страна участвует. Армения принимает участие в Индивидуальном плане партнерства с НАТО, Армения член Совета Европы, ОБСЕ, программы "Восточное партнерство", ОДКБ. На предложения о сотрудничестве, о реализации интеграционных проектов Армения обычно отвечает положительно, что будет потом - посмотрим.

- Не является ли проект основания Евразийского союза попыткой создания новой империи? Некоторые ваши коллеги считают, что единственной целью является усиление зависимости бывших советских республики от Москвы. Некоторые полагают, что это очередная ловушка.

- К разговорам о политическом объединении территории бывшего СССР я отношусь как к журнализму, как к газетным "ужастикам", которые не имеют ни малейшего отношения к реальной политике. Политическое объединение стран бывшего СССР абсолютно невозможно и это прекрасно понимают в России. Максимум чего можно добиться и чего хотят добиться в случае создания ТС, это экономические цели.
Что касается второй части вопроса, то могу сказать, что усилить зависимость и воссоздать империю это разные вещи. При наличии экономического взаимодействия, естественно, более маленькие страны зависят от более крупных, имеющих большой рынок.
Если говорить о желании Москвы усилить зависимость бывших республик СССР, то здесь возникает такой момент: желание это одно, а реальность совсем другое. В частности, у Армении с Россией нет общей границы, товары из Армении в Россию в основном приходиться возить самолетами, или через много границ, а это накладывает определенные ограничения во взаимодействие этих двух экономик. А если говорить о рынках деполитизировано, то это нормальный процесс.
Кроме всего прочего, заявление Владимира Путина о расширении экономического пространства укладывается в логику предвыборной борьбы. Заявления, связанные с усилением влияния России на бывшем советском пространстве, это товар, который пока еще продается в определенных сегментах российского общества.

- Согласны ли вы с мнением о том, что проект создания Евразийского союза является альтернативой программе ЕС "Восточное партнерство"?

- Нет, конечно. У программы "Восточного партнерства" другой формат, она не предлагает никому вступать в Евросоюз. "Восточное партнерство" является форматом уже существующей организации. Причем организации, имеющей серьезную историю и серьезные достижения, несмотря на все сегодняшние проблемы. Кроме того, "Восточное партнерство" предполагает не только экономические проекты, но и взаимодействие в гуманитарной сфере, вопросы упрощения визового режима. "Восточное партнерство" и Евразийский союз это разные форматы и их сравнивать не имеет смысла.

- Можно ли утверждать, что этот проект является конкурентным проектом для программы «Восточного партнерства»? Есть ли для Армении какая-то проблема несовместимости между ведением переговоров о заключении договора о свободной торговле с ЕС, с одной стороны, и наличием соглашений о свободной торговле с другими странами?

- Несомненно, конкуренция есть. В той ситуации, в которой сегодня находится Армения, проводить сбалансированную политику, не вызывая чьего-либо крайне ревностного отношения, достаточно сложно. Так, Россия относится ревностно к проектам взаимодействия Армении с Европой и шире - с Западом. Последний в свою очередь, аналогично относится к проектам, связанным с Россией. Иногда Россия по понятным причинам проявляет большое недовольство взаимодействием Армении с Грузией. США ведут себя аналогично в случае нашего сотрудничества с Ираном и тоже понятным причинам.
Политикой Еревана никто полностью не доволен, но зато полностью никто и не проявляет недовольства. В частности, несмотря на определенное недовольство Запада политикой Армении по отношению к России, нельзя сравнить формат взаимодействия Запад-Армения с форматом Запад-Белоруссия; нельзя сравнить формат Россия-Грузия с форматом Россия-Армения.
Сбалансированную политику между Россией и Западом проводили все армянские руководители, реализация комплементарной политики началась сразу же после обретения Арменией независимости. Конечно же, проект создания Евразийского союза и "Восточного партнерства" конкурируют, но задача Армении как раз состоит в том, чтобы сочетать интересы, а не раздирать их.
21885 просмотров