Вестник Кавказа

Сосед лучше дальнего родственника

Тимур Уцаев, Грозный
На днях в Чечне побывали представители азербайджанского бизнеса и организаций, определявших выгодные площадки для вложения инвестиций. Как заявил глава делегации, министром экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, азербайджанские бизнесмены готовы рассмотреть инвестиционные проекты Чечни и налаживать социально-экономические отношения с республикой.

«Мы впечатлены всеми изменениями, которые произошли в вашей республике. Побывав на социальных и промышленных объектах, мы увидели, что руководство региона делает все для улучшения благосостояния жизни населения», - сказал Мустафаев после посещения грозненских заводов «Электроприбор», «Автоматстрой» и «Оргтехника» и аргунского автосборочного предприятия "Чеченавто".

Как заявил «ВК» министр финансов Чечни Эли Исаев, «отрадно, что представительная делегация Азербайджана побывала в Чечне, увидела ее возможности, побывала на республиканских объектах. Гости смогли ознакомиться с инвестиционными площадками, обсудить ряд проектов в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности и туризма. Сегодня инвестор готов идти в Чечню, однако главное, чтобы лицом к республике повернулись соседи. Сегодня мы готовы предложить азербайджанскому бизнесу вкладывать средства в экономику Чечни. Для этого у нас есть гарант - в первую очередь глава республики Рамзан Кадыров. Сегодня у нас разработаны и утверждены законы об инвестиционных гарантиях инвесторов, льготах иностранным инвестициям. Этот визит я бы назвал корнями того, что ждет нас в будущем. В перспективе мы будем собирать плоды сотрудничества в области экономики».

Министр экономического развития и торговли Чечни Абдула Магомадов выразил уверенность, что Чечня имеет все возможности, чтобы привлекать зарубежные инвестиции для развития республики. Основными отраслями развития он назвал нефтепереработку, энергетику, машиностроение, агропромышленный комплекс, инфраструктуру, строительный комплекс, социальную сферу и туризм. Наиболее значимыми инвестпроектами для республики Магомадов считает строительство первой очереди каскада гидроэлектростанций на реке Аргун, развитие производства автомобилей и автомобильных компонентов, строительство кожевенного завода, обувной фабрики, а также производство светодиодных осветительных приборов. «В республике благоприятные природно-климатические условия, у нее выгодное географическое положение, богатая минерально-сырьевая база, квалифицированные трудовые ресурсы. Это открывает широкие возможности для ведения бизнеса. Будем надеяться, что экономическое сотрудничество позволит нам продвинуться в реализации проектов, что пойдет на пользу и Азербайджану и Чечне», - сказал Магомадов.

Директор департамента экономического анализа инвестиций Минпромэнерго Чечни Асламбек Межидов считает, что предложения чеченской стороны азербайджанской делегации понравились. Следующим этапом должно стать вложение денег в конкретные проекты. По мнению Межидова, сотрудничество должно стать взаимовыгодным - если в Чечне благодаря этому будет создано хотя бы одно рабочее место, то это уже можно считать плюсом для региона. По его словам, Азербайджан сегодня не только успешно привлекает инвестиции, но и сам активно вкладывать капитал. «На нынешнем этапе Чечня и Азербайджан могут наладить совместное производство, кооперационные связи, реализовывать строительные проекты. Точек соприкосновения можно найти очень много. В Азербайджане есть инвесторы, которые готовы вкладывать деньги, у нас есть инвестиционные площадки. Сегодня Азербайджан очень мощно строится, у них очень сильно развито машиностроение. Именно это направление нам очень интересно. Жизнь такая, что с каждым днем необходимо новое оборудование и технологии. Вообще же азербайджанцы восхищают тем, как они преодолели свои недавние проблемы, нам есть чему у них поучиться, - подчеркнул Межидов.

Покидая Грозный, Шахин Мустафаев заявил, что экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Чечней имеет хорошие перспективы. По его словам, представители делегации не только внимательно рассмотрят все предложенные проекты, но и ознакомят с ними бизнес-сообщество Азербайджана. Скоро чеченские бизнесмены поедут в Азербайджан с ответным визитом и, как надеется Мустафаев, это плодотворно скажется на реализации азербайджанских и чеченских инвестиционных проектов.
17800 просмотров