Вестник Кавказа

Визит Эрдогана в Астану принёс Турции и Казахстану контрактов более чем на $1 млрд

Визит Эрдогана в Астану принёс Турции и Казахстану контрактов более чем на $1 млрд
© Фото: Сайт президента России
Контрактов на сумму более $1 млрд подписано за время визита премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана в Казахстан, сообщил в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой правительства Турции  президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передаёт его слова ИА "Новости-Казахстан". "В рамках бинес-форума подписано 13 соглашений на сумму свыше 1 млрд,  еще четыре соглашения подписаны о конкретных договоренностях, это касается практически всех сфер – производства, обороны, транспорта", - сообщил Назарбаев.

Сегодня же президент Казахстана и премьер-министр Турции  подписали совместное заявление о создании казахстанско-турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня. Согласно сообщению пресс-службы президента,  документом декларируется создание межгосударственного механизма на уровне высшего политического руководства двух стран.

 "Совет станет действенным инструментом многопланового сотрудничества между Казахстаном и Турцией и будет определять стратегию развития двухсторонних и многосторонних отношений во всех  сферах", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

 Кроме того, в  рамках визита премьер-министра Турции в Казахстан представители  министерства экономики Турции и министерства  индустрии и новых технологий Казахстана  подписали совместную  экономическую программу "новая синергия". "Документ призван вывести сотрудничество государств в торгово-экономической  и инвестиционной  сферах на новый уровень за счет придания взаимодействию нового программного статуса", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял приглашение президента Турции Абдуллы Гюля посетить эту страну 11-12 октября 2012 года. "Выражаю благодарность за предложение посетить Турцию,  я его принимаю. Надеюсь,  что осенью этого года встретимся", - сказал Назарбаев в среду на пресс-конференции в Астане по итогам переговоров с премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом.

В свою очередь  премьер-министр  Турции сообщил, что "по приглашению президента Турции мы ждем вас с визитом 11-12 октября,  для нас это большая честь".
13285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ