Вестник Кавказа

Минтранс объявит конкурс на строительство порта "Тамань" в конце года

Министерство транспорта России рассчитывает в конце 2012 года объявить конкурс на строительство объектов порта "Тамань" в районе мыса Железный рог (Темрюкский район Краснодарского края), сообщил журналистам замминистра Виктор Олерский, пишет РИА Новости. "В октябре мы получим заключение Госэкспертизы. Это сложный объект, впервые строятся параллельно 10 терминалов. После Госэкспертизы мы объявим конкурс, думаю это конец года", - сказал Олерский.

Он отметил, что параллельно с конкурсными процедурами по порту "Тамань" будут осуществляться и аналогичные процедуры по созданию угольного порта "Лавна" на берегу Кольского залива. "Сейчас мы заканчиваем проект, он пойдет синхронно с "Таманью" и для его строительства потребуется 2,5 года", - сказал он.

Проект по развитию морского торгового порта "Тамань" предполагает строительство более 10 терминалов с общим грузооборотом порядка 90 млн тонн в год. Общий планируемый объем инвестиций, по оценке Минтранса, составит 200 млрд рублей.

При этом первоначально предполагалось, что из федерального бюджета на реализацию проекта будет выделено около 50 млрд рублей, а частные инвесторы, среди которых "Уралкалий", СУЭК, ОЗК, "Металлинвест", планировали инвестировать в строительство сухогрузного района еще 100 млрд рублей. Также в строительстве порта планируют принять участие Global Ports и "Базэл" Олега Дерипаски.

Предполагаемый срок сдачи порта в эксплуатацию - 2015-2017 годы.
11545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ