Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров встретился с матерями пропавших без вести жителей Чечни

Рамзан Кадыров встретился с матерями пропавших без вести жителей Чечни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с матерями пропавших без вести жителей республики, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

На встрече присутствовали руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов, министр внутренних дел республики Руслан Алханов, прокурор Михаил Савчин, руководитель Следственного управления СК РФ по Чеченской республике Виктор Леденев, а также представители Региональной общественной организации "Материнская тревога" и Межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток".

Глава Чечни подчеркнул, что для поиска людей необходима твердая поддержка федерального центра. Кадыров отметил, что "наши возможности, к сожалению, ограничены".

"Данная проблема является самой трудной, болезненной и злободневной для каждой семьи. Она коснулась каждого. Кто-то потерял отца, мать, брата, сына, родственника. Но нет ни одной семьи, которая не переживает горечь потери родных и близких ему людей. Война лишила меня всего. Погиб мой отец, который сделал все для прекращения войны. У Ахмата-Хаджи была задача: чтобы вы, наши матери не плакали, чтобы не разрушались наши города и села, чтобы у нас развивались образование, здравоохранение, спорт, промышленность, сельское хозяйство, чтобы люди жили благополучно. Я остался без брата. Я лишился более четырехсот товарищей. Я хочу помочь вам и тысячам других, но сегодня проблема не решается", - сказал Кадыров.

При этом глава Чечни отметил, что слухи о содержании в секретных тюрьмах жителей региона не имеют под собой никакой почвы.

"Это 21 век. Не может быть секретных тюрем, в которых держат пропавших людей. Невозможно на протяжении 12 лет скрывать человека. Мы проверили все российские тюрьмы. По моему поручению этими вопросами занимался депутат Госдумы Адам Делимханов. Опросили персонал, заключенных, знают ли они что-либо о таких случаях. Ответ отрицательный. Повторюсь - не может быть тайных тюрем. Но если вам что-либо известно, хотя бы на уровне слухов, мы готовы немедленно проверить, чтобы найти для вас утешение", - подчеркнул он.

Кадыров отметил, что руководство республики готово сотрудничать с правозащитными организациями в поиске без вести пропавших людей.

"Некоторые так называемые правозащитники, прикрываясь гуманными лозунгами, пытаются заработать на горе этих матерей, пропиариться. Им не нужны мир, стабильность и процветание на чеченской земле. Им безразлична судьба пропавших людей. Когда дело доходит до принятия конкретных мер по решению тех или иных проблем, они отказываются идти на контакт. Мы открыты для истинных правозащитников. Мы готовы с ними сотрудничать, координировать усилия", - сказал он.

Возвращаясь к вопросу о митингах и пикетах, Кадыров сказал: "Ваши возможности могут быть ограничены. Если митинги и пикеты помогут, я готов вывести на улицы десятки тысяч человек, сам встать рядом с вами. Я готов это сделать, если даже подобные акции будут способствовать установлению судьбы хотя бы одного человека".

Глава Чечни рассмотрел целый ряд просьб частного характера и дал по ним поручения соответствующим структурам.
7065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ