Вестник Кавказа

Кому и почему в Армении не угодил "Сивилитас"?

Давид Степанян, Ереван
Кому и почему в Армении не угодил "Сивилитас"?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Наезд" правоохранительных органов на фонд "Сивилитас", возглавляемый ранее экс-главой МИД Армении, ныне депутатом партии "Процветающая Армения" Варданом Осканяном, стал, пожалуй, основной темой обсуждаемой на фоне летнего информационного штиля в республике.

На прошлой неделе Осканян уже был приглашен в Службу национальной безопасности Армении для дачи показаний в качестве свидетеля в рамках данного уголовного дела, возбужденного 25 мая. В СНБ Осканяна попросили дать показания по делу о "легализации доходов, полученных незаконным путем" (3-й пункт 190-ой статьи УК Армении), которое касается непосредственно Осканяна и основанного им фонда "Сивилитас".

Уже 13 июня экс-министр был повторно приглашен в СНБ в качестве свидетеля в рамках уголовного дела об отмывании денег. Однако, давать показания Осканян категорически отказался. Выйдя из здания СНБ, Осканян заявил журналистам, что из содержания сообщения, распространенного 12 июня СНБ, было очевидно, что в рамках возбужденного уголовного дела он допрашивается не как свидетель, а как подозреваемый. Учитывая это, экс-министр решил воспользоваться своим конституционным правом и не давать показаний. При этом, в деле "Сивилитаса", учитывая, что уголовное дело по признакам отмывания денег было возбуждено 25 мая, то есть на следующий день после отказа лидера ППА Гагика Царукяна от вхождения в правящую коалицию явно просматривается политический подтекст.

Фонд "Сивилитас" был основан Осканяном сразу же после ухода в 2008 году с поста министра иностранных дел. Фонд активно занимается защитой прав человека, вопросами демократизации, становления гражданского общества. Однако, после вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами в Армении Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.

Со дня основания в 2008 году "Сивилитас" финансировался правительствами Нидерландов и Польши, министерств иностранных дел Норвегии и Германии, агентств по развитию Швейцарии и Великобритании, посольства США в Армении, Ереванского офиса ОБСЕ и других авторитетных организаций, корпораций и частных лиц. Обо всем этом, по мнению Осканяна, соответствующие структуры Армении не знать не могли. "Мне кажется удивительным, что моя деятельность и деятельность фонда "Сивилитас" могут быть привязаны к преступной деятельности и незаконному отмыванию денег. Еще более удивительно, что вопрос всплыл именно тогда, когда я вовлечен в политические процессы. Очевидно, что за возбуждением уголовного дела стоит политический заказ", - заявил Осканян.

В правящей Республиканской партии Армении наличие политической подоплеки в возбуждении уголовного дела начисто отрицают. Депутат-республиканец Артак Давтян заявил журналистам, что в возбужденном в связи с фондом "Сивилитас" уголовном деле политический подтекст отсутствует. Давтян исключил возможность того, что данное дело было возбуждено из-за озвучиваемой Осканяном критики в отношении властей страны, а также возможность того, что это было заказом сверху.

Не согласен с республиканцами пресс-секретарь "Процветающей Армении" Тигран Уриханян уже заявивший, что правоохранительные органы делают все возможное, чтобы очернить доброе имя Вардана Осканяна. "Если это финансовое дело, то почему им не занимаются соответствующие органы, а сразу было возбужденно уголовное дело? Подо всем этим явственно проступает политический подтекст. И при внеправовых действиях правоохранительных органов мы немедленно выступим с заявлением",- заявил Уриханян.

В свою очередь секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян сообщила, что лидер партии Гагик Царукян внимательно следит за развитием событий вокруг члена своей фракции. По ее словам, в партии реально обеспокоены процессами вокруг Осканяна и фонда "Сивилитас". "Есть очень странные и неожиданные совпадения, которые в такой стране, как наша просто так не происходят. Почему именно сейчас, когда Осканян начал активно вовлекаться в политические процессы? Есть совпадения, в том числе очень неожиданные и странные, которые вызывают определенные вопросы именно в политической плоскости", - заявила депутат.

Лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян, который в последние дни находился за рубежом, сразу же после возвращения в Армению встретился с Осканяном, представившим ему свое видение ситуации вокруг фонда "Сивилитас". Царукян подчеркнул, что он, как прежде, так и впредь будет предпринимать все предусмотренные законом шаги для защиты прав и интересов своих товарищей по партии. Высоко оценив деятельность "Сивилитаса" в деле установления демократических ценностей и плюрализма в Армении, Царукян выразил готовность в случае необходимости пригласить в Армению группу юристов и адвокатов, пользующихся международным авторитетом.

Меж тем делом "Сивилитаса" уже заинтересовались аккредитованные в Армении иностранные послы. 14 июня фонд посетили главы диппредставительств США, Швейцарии, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Румынии. В тот же день фонд посетил посол ЕС. По словам посла США в Армении Джона Хефферна, "посольство очень заинтересовано и с большим вниманием следит за уголовным делом, возбужденным по признакам отмывания денег против фонда "Сивилитас". "Тот факт, что это происходит в данный политический период времени, вызывает тревогу", - заявил посол, комментируя вероятность политического заказа в отношении уголовного дела, возбужденного в СНБ Армении по признакам отмывания денег.

Анализируя складывающуюся вокруг "Сивилитаса" ситуацию, прежде всего, следует найти ответ на следующие вопросы: кому и почему не угодил Вардан Осканян. И почему фондом занялись именно сейчас? Уже понятно, что дело против Осканяна проводиться довольно резкими методами, и оно явно отрицательно повлияет на международный имидж Армении. Учитывая, что ранее в аналогичном преступлении обвинялся и аодовский экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян получается, что все министры ИД занимаются отмыванием деньги. Создается впечатление, что президент Армении Серж Саргсян сейчас хочет сделать все возможное, чтобы показать, что у него плохие отношения с его предшественником Робертом Кочаряном.

Ситуация сегодня такова, что, с одной стороны, у лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна прекрасные отношения с действующим президентом. С другой – не без ведома все того же президента, организовано преследование члена ППА - Осканяна. Таким образом, явно просматривается некоторая нестыковка событий. И по всей вероятности, сегодня происходит всего лишь демонстрация того, что оказывая давление на Вардана Осканяна, в реальности пытаются надавить на Роберта Кочаряна. Если бы президенту так уж захотелось взяться за Кочаряна, ему потребовалось бы всего лишь изучить семейный бизнес Кочаряна, в котором, несомненно, обнаружится много интересных сторон и факторов.

В деле "Сивилитаса" есть еще один довольно интересный факт. По утверждениям СНБ, 100% акций учрежденной в Армении и принадлежащей зарегистрированным в США корпорациям Polimer materials и Hantsman International компании Hantsman building products были проданы примерно за $2 млн, однако, в результате неправильного оформления договора сделки не были выполнены налоговые обязательства. В СНБ утверждают, что в действительности большая часть из этих $2 млн, а именно $1,135 тысяч оставленных в Армении и предназначенных исключительно для благотворительных целей, не были направлены на благотворительность, а были переведены на банковские счета, открытые на имя председателя фонда "Сивилитас" Вардана Осканяна и члена Совета попечителей того же фонда Тиграна Карапетяна.

"Сивилитасу" вменяется в вину также то, что в прошлом, 2011 году также не представил отчета об источниках финансирования, средствах, использованных в прошедшем финансовом году, в том числе, насчет 2 млн долларов, предоставленных корпорациями Polimer materials и Hantsman International для благотворительных целей.

Вышеупомянутый Джон Хантсман осуществлял в Армении благотворительные программы, начиная с 1988 года. Согласно публикациям СМИ, в годы, последовавшие Спитакскому землетрясению, семья Хантсманов предоставила пострадавшим от землетрясения гуманитарную помощь на 18 млн долларов. За гуманитарную деятельность, проводимую в Армении, Хантсман из рук Роберта Кочаряна удостоился также государственного ордена им. Месропа Маштоца, что вызвало в свое время большой шум. Еще с 1990 г. в Ереване действует ООО Hantsman building products занимающееся производством черепицы и кровельных плиток.

Примечательно, что Хантсман является ярым приверженцем "Церкви святых последних дней Иисуса Христа" или учения мормонов. Как религиозная организация мормоны в Армении зарегистрированы с 1992 года, имеют 8 центров, 5 из которых – в Ереване, издают журнал "Лиахона". Между тем в отличие от Армении, в России, согласно данным Бюллетеня Госдумы, "Церковь святых последних дней Иисуса Христа" причислена к тоталитарным, то есть разрушительным сектам.

Именно годы президентства Кочаряна считаются самыми плодотворными для развернутой Джоном Хантсманом деятельности в Армении. В свое время он безрезультатно пытался удостоиться приема у первого президента РА Левона Тер-Петросяна, премьера Вазгена Манукяна. В те годы никто из высокопоставленных армянских должностных лиц не приглашал Хантсмана в Армению по самой простой причине: он является лидером Церкви мормонов, и этого факта было достаточно, чтобы ему не было дозволено что-либо кроме благотворительности.

Таким образом, пока что в деле "Сивилитаса" и его основателя пока что больше вопросов, чем ответов. Запутанность дела доходит до такой степени, что даже непонятно понимает ли сам Осканян всю подоплеку вокруг "наезда" на себя. Ясно лишь одно, если "Сивилитас" действительно и допустил нарушения законодательства, то об этих нарушениях соответствующим органам должно было быть известно достаточно давно. И то, что нарушения эти всплыли именно сейчас, когда до начала фактической президентской кампании осталось всего ничего говорит о многом.

P.S. Кстати, в Ереване 17 июня прошла конференция представителей религиозной организации " Церковь Иисуса Христа Святых последних дней", в которой приняли участие многочисленные представители мормонов из США. Цель проведения конференции и ее итоги неизвестны.

16470 просмотров