Вестник Кавказа

Путин: Россия активизирует выстраивание отношений с G20

Путин: Россия активизирует выстраивание отношений с G20
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После наиболее ожидаемых переговоров с президентом США Бараком Обамой, о которых "Вестник Кавказа" писал накануне, президент России Владимир Путин провёл ещё ряд встреч на полях проходящего в Мексике саммита "большой двадцатки" G20.

В первую очередь глава российского государства встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. В ходе встречи политики позитивно оценили развитие двусторонних отношений между Москвой и Лондоном, подчеркнув значимость экономического сотрудничества. "Отношения между Великобританией и Россией развиваются, и развиваются, на мой взгляд, весьма позитивно, но нам есть о чем поговорить и по международной повестке, и по нашим двусторонним, в том числе экономическим отношениям, которые, безусловно, требуют особого административного внимания и сопровождения", - сказал Путин.

В свою очередь, Кэмерон также позитивно оценил развитие отношений между Москвой и Лондоном. "Тоже считаю, что наши отношения развиваются весьма позитивно, особенно - экономические отношения, двусторонние инвестиции, но, тем не менее, хочу укрепить отношения еще больше", - сказал британский премьер, пишет РИА Новости.

Вслед за тем состоялась встреча с президентом Бразилии Дилмой Руссефф. "У нас очень добрые, энергично развивающиеся отношения с Бразилией, есть интересные направления сотрудничества в весьма чувствительных для нас сферах - сельском хозяйстве и высоких технологиях", - сказал Путин. Президент России выразил надежду, что подобная практика в двусторонних отношениях будет продолжена и в будущем.

В свою очередь, Руссефф заявила, что очень рада встрече с Путиным. "В период президентства Лулы да Силвы вы установили прочные взаимосвязи, полезные для России и Бразилии", - подчеркнула Руссефф. По ее словам, Бразилия искренне желает придать двусторонним отношениям взаимовыгодный характер. В частности, очень важным она считает взаимодействие в сфере обороны.

Последней по очереди, но не по важности, оказалась встреча премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом "Слава богу, у нас нет ни одной проблемы, мы обращаем внимание на любую зарождающуюся проблему и решаем ее быстро, отношения развиваются энергично и поступательно", - подчеркнул Путин.

По словам российского лидера, объем работы между двумя странами большой, и всегда есть текущие вопросы, которые надо решать. "Не буду перечислять все направления взаимодействия, их много", - сказал Путин, подчеркнув, что сотрудничество обе страны будут только расширять.

Со своей стороны Эрдоган выразил удовлетворение встречей с Путиным в Мексике. "Мы могли бы встретиться и в Санкт-Петербурге, но хорошо, что мы воспользовались возможностью встретиться здесь", - сказал премьер-министр Турции. "Будет отрадно, если мы обсудим не только двусторонние отношения, но и региональное взаимодействие", - добавил Эрдоган.

Помимо установления и подтверждения дружественных контактов со странами "двадцатки" Россия также участвовала в заседании саммита G20, посвящённом вопросу пополнения резервов МВФ. Таковое решение, по словам российского шерпы Станислава Воскресенского, было принято: "В частности, Россия, Индия и Бразилия заявили о готовности выделить по $10 млрд, Китай - $43 млрд и ЮАР - $2 млрд", - сказал он. Воскресенский подчеркнул, что речь не идет о немедленном перечислении средств, пока они будут лишь зарезервированы.

Решение было принято на фоне призыва Владимира Путина к новым шагам в реформировании мировой финансовой архитектуры, так как расхождение динамики финансовых рынков с индикаторами реального сектора создает дополнительные предпосылки для роста недоверия и нестабильности. Путин отметил, что саммит G20 проходит в условиях растущей неопределенности. По его словам, помимо исправления тяжелой финансовой ситуации в отдельных странах ЕС большинству государств мира предстоит найти разумный баланс между необходимостью фискальной консолидации, строгой бюджетной дисциплины и обеспечением занятости, роста экономики, решением социальных проблем, включая поддержание устойчивости пенсионных систем.

По его мнению, необходимость новых шагов очевидна. Прежде всего, полагает президент РФ, следует усилить регулирование оборота производных ценных бумаг, обеспечить последовательное применение новой системы финансового регулирования "Базель III" (Basel 3), которая снижает возможности для появления разного рода "пустышек" и "пузырей". Путин также призвал "двадцатку" "содействовать становлению новых резервных валют, расширению сферы их применения в глобальной торговле и инвестициях".

Глава российского государства призвал G20 не маскировать защитные меры под экологические или технические ограничения, а договориться о допустимом уровне протекционизма в периоды мировых кризисов и предупредил о возможности утраты доверия к "большой двадцатке", если принятые в ходе саммита в мексиканском Лос-Кабосе решения не будут воплощены в жизнь, а сама G20 будет заботиться исключительно о собственных интересах.
15970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ