Итоги первого дня Паралимпиады-2012: четыре медали у России, две у Турции, одна у Азербайджана

Сегодня прошёл первый день соревнований Паралимпийских игр в Лондоне. Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", России и Азербайджану он принёс золотые медали.

Азербайджанский дзюдоист Рамин Ибрагимов стал паралимпийским чемпионом в весовой категории до 60 кг. Для этого ему пришлось одолеть южно-корейского, британского, японского и китайского соперников. По словам Ибрагимова, он понял, что станет чемпионом, в полуфинале, когда боролся против спортсмена из Японии. "Особо настроился на него и когда выиграл, немного расслабился. Но затем подумал, теперь стоит стать чемпионом", - передаёт его слова Azerisport.com.

Российская сборная по итогам первого дня соревнований заняла третье место в общем зачёте, завоевав четыре медали. Первую медаль Паралимпиады нашей сборной принес Владимир Балунец. Он стал серебряным призером в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 48 килограммов. Балунец стал вторым, сумев взять вес 170 кг. Его обошел нигериец Якуб Адесокан, подняв штангу весом 178 кг, установив, таким образом, новый мировой рекорд.

Сразу за ним российская дзюдоистка Виктория Потапова стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 48 кг. В борьбе за третье место ее соперником была бразильянка Карла Феррейру Кардосо.

Первое золото российской сборной на Паралимпиаде завоевал пловец Сергей Пунько. Он продемонстрировал время в 4 минуты 10,26 секунды на дистанции 400 м вольным стилем. Энрике Флориано из Испании отстал от него на 4,51 секунды, украинец Сергей Клипперт - на 6,86.

Еще одну победу удалось одержать российской пловчихе Оксане Савченко. Она завоевала золотую медаль в соревнованиях вольным стилем, проплыв дистанцию в 400 м за 4 минуты 37,89 секунды. Британка Ханна Расселл отстала от нее всего на 0,71 секунды. Испанка Дебора Фонт стала третьей, показав результат 4 минуты 39,75 секунды.

Турция положила сегодня в копилку две медали. Первую награду турецкой сборной добыл стрелок из пневматического пистолета Корхан Ямак (Турция) – 664,7, лишь в финале после перестрелки уступивший золотую медаль южно-корейскому спортсмену.

Назми Муслу завоевала вторую, и теперь уже золотую медаль для турецкой сборной, победив в турнире по пауэрлифтингу в категории до 40 кг. Муслу взяла вес в 106 кг, на 9 кг обойдя ближайшую соперницу - китаянку Цай Чже.