Вестник Кавказа

Экономика Армении упадёт на 15%

Экономический спад Армении в 2009 году составит 15%. Такое утверждение сделали аналитики международного рейтингового агентства Fitch. Согласно докладу, падение экономики Армении по глубине станет третьим в мире среди стран, обозреваемых агентством.

Экономисты компании обратили внимание на уязвимость экономики южно-кавказской страны, имеющей небольшой размер и узкую финансовую базу, а также сильно зависимой от денежных переводов граждан, работающих за рубежом. Приток денежных переводов в Армению из-за рубежа достиг в 2008 году 9% ВВП. А в 2009 году подвергся резкому сокращению из-за мирового экономического кризиса и в первую очередь из-за рецессии экономики России. Именно отсюда идет большая часть финансовых трансфертов в Армению.

Приток же прямых иностранных инвестиций в первом квартале 2009 года составил лишь $27 млн., сократившись в более чем четыре раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В то же время экспорт Армении в первом полугодии сократился почти вдвое, несмотря на 20% девальвацию драма относительно доллара США в марте 2009 г, приводит данные доклада агентство АРКА.

Как отмечается в релизе, размещенном на сайте агентства, девальвация национальной валюты – драма – совпала с договоренностью Армении с МВФ о резервном кредите, сумма которого была с тех пор увеличена приблизительно до $820 млн.

Кроме того Армения получила финансовые вливания от других международных финансовых организаций, а также России на общую сумму $1,2 млрд. Эта помощь несколько сглаживает риск для экономики и государства по финансированию дефицита бюджета, который по прогнозам аналитиков Fitch составит 7,5% ВВП в 2009 году и дефицита платежного баланса, прогнозируемого на уровне 13% ВВП.

Согласно выводам Fitch, финансовые заимствования увеличат показатели государственного и внешнего долга Армении при том, что снизятся ВВП, общие суммы экспорта и доходы от налогов.

Для исполнения взятых обязательств Армении могут потребоваться новые кредиты, и страна столкнется с большими текущими потребностями в государственном и внешнем финансировании. Fitch отмечает, что сокращение дефицитов бюджета и счета текущих операций потребует времени, в то время как будет необходимо обслуживать более высокие уровни долга, а возможности Армении по привлечению финансирования за рамками официальных кредиторов являются ограниченными.

Несмотря на то, что внешние кредиторы помогли Армении избежать масштабного кризиса платежного баланса в начале 2009 года, данный эпизод отрицательно сказался на финансовой стабильности и, как следствие, на кредитоспособности суверенного эмитента, так как способствовал редолларизации финансовой системы: к маю 2009 года около 67% депозитов в банковской системе были номинированы в иностранной валюте (повышение относительно 35% в сентябре 2008 г.). Редолларизация негативно сказывается на кредитоспособности государства, делая макрофинансовую стабильность более уязвимой к шокам и отрицательно влияя на эффективность внутренней кредитно-денежной и валютной политики.

Fitch 13 августа понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Армении в иностранной и национальной валюте с уровня "BB" до "BB-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Агентство также понизило рейтинг странового потолка с уровня "BB+" до "BB" и подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B".

6915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ