Вестник Кавказа

Сергей Марков: НПО России и Азербайджана проведут взаимный общественный контроль за выборами

Россия, Азербайджан и другие страны постсоветского пространства пережили "эпоху выживания" и теперь создают те институты, которые давно привычны на Западе, в частности, множество НПО с их всё возрастающим влиянием. Такое мнение в эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" высказал член Общественной палаты России, заместитель руководителя Межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Марков. "Лучше всего это отлажено у американцев. У нас и у азербайджанцев похуже, но развиваемся мы значительно быстрее, естественно, поскольку должны догонять", - заявил политолог.

Говоря о недавно прошедшей встрече представителей российской Общественной палаты и Совета при президенте Азербайджана по государственной поддержке неправительственных организаций, Сергей Марков отметил, что по её итогам принято решение "ежегодно проводить российско-азербайджанский форум неправительственных организаций, создать некое сообщество НПО друзей России и Азербайджана".

Коснулись на встрече и такого животрепещущего вопроса, как двусторонняя миграция между странами. "Мы решили развивать отношения с диаспорами. Мы будем содействовать тому, чтобы диаспоры лучше интегрировались. В частности, азербайджанской диаспоре в России будут организованы курсы дополнительные, в том числе бесплатные, по изучению русского языка, и будет большее сотрудничество у этой азербайджанской диаспоры с другими диаспорами, работающими в России, и то же самое для русскоязычных, проживающих в Азербайджане", - рассказал Сергей Марков.

Также, по словам политолога, "общественники" России и Азербайджана приняли решение об усилении "молодёжной" составляющей в проектах, о проведении совместных молодёжных форумов, в том числе образовательных. Кроме того, ОП России и Совет по поддержке НПО Азербайджана договорились сотрудничать в сфере общественного контроля в странах. Так, делегация из России посетит президентские выборы в Азербайджане в 2013 году. Ответная делегация посетит единый день голосования в России в сентябре будущего года. Сергей Марков рассказал, что стороны договорились о взаимодействии и в вопросе перехода российско-азербайджанской границы, помощь в чём обещала оказать Общественная плата Дагестана.

По словам Сергея Маркова, азербайджанскими коллегами была поднята на встрече и такая важная тема, как нагорно-карабахский конфликт. "Решили, что необходимо больше содействия сотрудничеству между азербайджанскими и армянскими общинами в Москве, в том числе выходцами из Нагорного Карабаха", - заявил политолог.

В заключение Марков отметил, что живой интерес участников встречи вызвало предложение провести трёхстороннюю встречу в формате Россия-Турция-Азербайджан. "Дело в том, что Азербайджан очень интенсивно развивает отношения с Турцией, братские страны с во многом похожим языком понимают друг друга без перевода. И у нас хорошие очень отношения и с Азербайджаном, и с Турцией. На уровне лидеров они прекрасны, а на уровне гражданских обществ они пока менее развиты. И мы решили такой трёхсторонний формат тоже утвердить и проводить такой форум", - рассказал член ОП России.
10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ