Вестник Кавказа

Грозный на Великом шелковом пути

Тимур Уцаев, Грозный
В середине ноября в турецком Газиантепе, считающемся сокровищницей древних цивилизаций с историей в 6 тыс. лет, прошел VII форум мэров городов Великого шелкового пути. В нем приняли участие главы городов из более трех десятков стран. Эстафета проведения форума перешла Газиантепу от чеченской столицы - в прошлом году это престижное мероприятие впервые проходило в российском городе. Тогда в Грозном собрались более 100 мэров, политических и общественных деятелей из разных стран. До этого форум работал в Узбекистане, Китае, Казахстане, Южной Корее и Иране.

В этом году в здании конгресса и культурного центра музея мозаики «Зеугма», где проходил форум, представители чеченской делегации говорили об укреплении Грозного как одного из центров Великого шелкового пути. По их словам, сегодня столица Чечни превратилась в одну из жемчужин Кавказа и город готов к масштабным инвестициям.

Вернувшись из Турции, советник мэра Грозного, доктор экономических наук Ибрагим Идилов рассказал «Вестнику Кавказа», что сегодня в столице Чечни полностью восстановлена социальная инфраструктура, работает несколько заводов и фабрик. Население города стремительно растет, увеличиваясь ежегодно на 6 тыс. человек. За 2001-2010 годы было введено в эксплуатацию 1,1 млн кв.м жилья. «Сегодня в Грозном осознают, что успешное социально-экономическое развитие города напрямую зависит от активной инвестиционной политики. Уже реализуется ряд инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций. Особую активность проявляют южнокорейские, китайские, турецкие, азербайджанские, а также бизнесмены Объединенных Арабских Эмиратов. Например, согласно параметрам республиканской целевой программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику ЧР на 2012-2014 гг.» общий объем финансирования из средств республиканского бюджета составит около 1 млрд рублей. Для этого же будут задействованы и средства муниципальных образований. Это означает, что значительная часть иностранных инвестиций будет застрахована за счет средств республиканского и муниципального бюджетов. Вместе с тем, грозненские власти планируют в 2012-2014 годах привлечь иностранных инвестиций примерно на 42 млн долларов», - отметил Идилов.

Форум мэров городов Великого шелкового пути объединяет представителей бизнеса и гражданских организаций разных городов мира. Основная задача участников форума - оказывать влияние на будущее развитие своих городов, а также восстановление традиций мирного взаимодействия в Евразии. По мнению Ибрагима Идилова, опыт зарубежных стран показывает, что развитие конкурентной рыночной и предпринимательской среды во многом зависит от малого бизнеса. «Хотя в 2007 году Чеченская республика испытывала на себе полосу затяжного мирового финансово-экономического кризиса, у нас происходили позитивные изменения. В связи с тем, что приток масштабных инвестиций в экономику города был затруднен, основной акцент в целях пополнения доходной части бюджета был сделан на развитие малого и среднего предпринимательства. Малые предприятия, которые создавались на территории города, способствовали ускорению процесса оздоровления экономики, а именно насыщению рынка товарами и услугами, более эффективному использованию вовлекаемых в хозяйственный оборот местных ресурсов, расширению потребительского рынка, созданию дополнительных рабочих мест. Последнее обстоятельство имело особую актуальность для Грозного, так как, согласно данным официальной статистики, около 14% его граждан были безработными».
Однако успехи Грозного не означают, что все проблемы там решены. Городской экономике придется в ближайшее время стать экспортно-ориентированной. Муниципальные власти планируют делать акценты на инвестиции, инновации, экспорт и надеются обеспечить своим жителям высокие социальные стандарты жизни.
Получив в подарок от чеченской делегации фотоальбом с изображениями достопримечательностей Грозного, мэр Газиантепа Ульк Дениз выразил желание развивать сотрудничество между двумя городами, заявив, что столица Чечни своими небоскребами уподобилась Дубаю.
Следующий форум мэров городов Великого шелкового пути выбор пройдет на озере Балатон в Венгрии.
11620 просмотров