Вестник Кавказа

Импортеры иранской нефти выведены из-под санкций

Согласно заявлению госсекретаря США Хиллари Клинтон, санкции против ряда крупнейших импортеров иранской нефти вновь не будут применены, поскольку они продолжают снижать объёмы закупок этого сырья у Ирана.

Таким образом, угрозы "отлучения" от американской финансовой системы за расчеты с Центробанком Ирана по нефтяным контрактам избегли Индия, Китай, Республика Корея, Малайзия, Сингапур, Тайвань, Турция, Шри-Ланка и ЮАР.

Выведение из-под действия санкций крупнейших импортеров нефти из Ирана действует на период в 180 дней и может продлеваться.

Согласно данным Информационного управления американского министерства энергетики, объёмы добычи нефти в ИРИ сократились за сентябрь-октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 млн баррелей в день. Это ведёт к сокращению объемов экспорта иранской нефти и выручки от неё. Как заявила Клинтон, именно за счёт последней Иран финансирует "не только ядерную программу, но и деятельность, направленную на поддержку терроризма и дестабилизацию в регионе", сообщает ИТАР-ТАСС.
8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ