Вестник Кавказа

Грузия ждёт предложений Казахстана по "КазТрансГаз-Тбилиси"

Грузия заинтересована в возвращении казахской стороны к управлению компанией "КазТрансГаз-Тбилиси", поскольку это поможет вернуть инвесторов, и в данный момент ждёт предложений Казахстана об условиях его возвращения в компанию.

"Они должны представить свое видение и свои предложения по долгам компании и правовому статусу", - сообщила заместитель министра энергетики Грузии и природных ресурсов Марика Валишвили.

По её словам, пути возвращения казахской стороны к управлению компанией должна обсудить специальная рабочая группа, однако дата её заседания ещё не определена.

Казахская "КазТрансГаз" получила в своё распоряжение активы Тбилисской распределительной газовой компании Тбилгази в мае 2006 года. За них было заплачено $12,5 млн.

В 2009 году Грузинская национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения назначила в "КазТрансГаз-Тбилиси" специального менеджера. Причиной послужил долг компании в 80 млн лари ($48 млн), 68 млн ($41 млн) из которых представляли собой задолженность перед грузинской корпорацией нефти и газа.

В ноябре этого года грузинский министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе заявил, что новое правительство готово перейти к обсуждению вопроса о возвращении управления компанией казахской стороне.
9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ