Вестник Кавказа

Турция вступилась за капитана BUKETа, осужденного в Грузии

Анкара осталась недовольна крайне жестким наказанием для турецкого капитана танкера BUKET Мехмета Озтюрка, которому грузинский суд определил 24 года тюрьмы за рейс в Абхазию с грузом нефтепродуктов. Для разбора обстоятельств дела в ближайшие дни Тбилиси посетит министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он попытается убедить грузинскую сторону в необходимости пересмотреть решение в отношении моряка, пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве, передает Грузия Online.

Как сообщал "Вестник Кавказа", капитана корабля приговорили к 24 годам лишения за нарушение государственной границы Грузии и экономической блокады Абхазии, а судно передал в собственность государства. Власти Турции намерены оказать на Грузию дипломатическое давление с целью отмены приговора, вынесенного в отношении капитана турецкого сухогруза. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, в настоящее время находится с визитом в Египте, поэтому точная дата поездки министра в Грузию не называется. Ориентировочно он сможет приехать в Анкару 7 сентября.

Ранее стало известно, что четверо азербайджанских моряков с судна BUKET, задержанного грузинскими пограничниками, получат завтра возможность покинуть Грузию. По информации Trend News, за них владельцами судна уже уплачен штраф 30 тысяч долларов. Танкер же будет продан с аукциона.

Экипаж танкера состоял из 17 человек, 13 из которых являются гражданами Турции, а четверо - Азербайджана (Тариэль Насиров (1968 года рождения), Аскер Аскеров (1977), Вусал Гамзаев (1985) и Акрем Заманов (1981).

5575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ