Вестник Кавказа

Глава Дагестана расценил убийство Садикова как вызов дагестанскому обществу

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сегодня провел оперативное совещание с руководителями правоохранительных структур республики в связи с убийством ректора Северо-Кавказского теологического института Максуда Садикова, передает портал ЮГА.ру.

Как ранее сообщало ИАА "Вестник Кавказа", Максуд Садиков, а также его племянник Залимхан Мусаев были убиты вечером 7 июня в Махачкале. Неизвестные расстреляли их из автоматического оружия около дома. Основной версией убийства следствие называет общественную и профессиональную деятельность ректора.

Глава Дагестана, обращаясь к представителям органов правопорядка, подчеркнул, что это еще один циничный вызов дагестанскому обществу, брошенный террористами, бандитами, теми, кто посягает на мирную жизнь дагестанцев.

"Максуд Садиков – известный религиозный и общественный деятель республики, один из самых принципиальных, глубоко интеллигентных, образованных людей, всегда стоявший на позициях согласия, диалога, мира. Мы потеряли очень известного, пользующегося авторитетом в Дагестане, человека. Это не просто убийство, это вызов всему нашему обществу. Преступление не должно остаться безнаказанным", - цитирует главу республики ИА "Дагестан".

"К сожалению, террористы, деятельность которых вызывает решительное осуждение дагестанского народа, сохраняют возможность совершать такого рода преступления, но мы не должны с этим мириться! И оперативные, и следственные службы должны сделать все для того, чтобы преступники и их пособники были найдены и наказаны в соответствии с российским законодательством", – заявил М.Магомедов.

Он отметил, что это не первый случай убийства крупного религиозного деятеля. "Практически, ежегодно десятки человек погибают от рук террористов. И, к сожалению, эти преступления большей частью остаются нераскрытыми, а преступники – ненаказанными. Необходимо изменить ситуацию", – подчеркнул глава Дагестана.

В ходе совещания глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов, руководитель СУ СК РФ по республике Александр Саврулин, прокурор Дагестана Андрей Назаров подробно рассказали о ходе оперативно-следственных мероприятий, проводимых с целью раскрытия преступления.
22280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ