Вестник Кавказа

На ядерном саммите в Вашингтоне страны представят национальные меморандумы по ядерной безопасности

Страны-участницы ядерного саммита, который пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля, представят национальные меморандумы по тематике ядерной безопасности, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Во встрече примут участие главы государств и правительств более 40 стран, а также руководители четырех международных организаций. "Предполагается, что в рамках встречи на высшем уровне каждая страна-участник распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности", - отметил Приходько, сообщает РИА Новости.

Программой первого дня саммита, по его словам, запланирован рабочий обед для глав делегаций, посвященный оценкам угрозы ядерного терроризма. На 13 апреля запланированы два рабочих заседания и рабочий завтрак для глав делегации, на которых будут обсуждаться национальные и международные усилия по обеспечению ядерной безопасности, а также роль МАГАТЭ в обеспечении физической ядерной безопасности.

Дискуссии на всех мероприятиях будут проходить в закрытом для прессы режиме. "По итогам саммита предполагается принять два документа - коммюнике и план работы", - сообщил помощник главы российского государства.

Саммит, напомнил он, проводится в развитие инициативы президента США Барака Обамы, озвученной в Праге 5 апреля прошлого года. Первая такая встреча на высшем уровне в формате "большой восьмерки" прошла в апреле 1996 года в Москве по инициативе российской стороны.

11400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ