Вестник Кавказа

В Сочи началось строительство глубоководного выпуска сточных вод

В Сочи началось строительство глубоководного выпуска сточных вод
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Сочи в Черном море на четырехкилометровой глубине группа компаний ООО "DSMU-Газстрой" приступила к строительству глубоководного выпуска очищенных сточных вод Имеретинской низменности и Адлерских очистных сооружений. Протяженность выпуска составит 3 тыс. 900 м, диаметр трубы достигнет 2,26 м, передает Юга.ру.

В пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года напомнили, что модернизация коммунального хозяйства Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года предполагает строительство трех технологически взаимосвязанных сооружения, включающих в себя канализационный коллектор до очистных сооружений "Бзугу", строительство новой канализационной насосной станции. На завершающем этапе запроектировано создание глубоководного выпуска очищенных биологических стоков.

"Особая роль на протяжении всех этапов проектных, изыскательских и строительных работ уделяется экологической безопасности. Сегодня ни в одном крупном прибрежном городе мира не существует гидротехнического сооружения, которое можно сравнить со строящимся глубоководным выпуском в Сочи", - пояснили в пресс-службе.

При строительстве выпуска используются стойкие к агрессивной среде Черного моря материалы, произведенные исключительно на российских предприятиях. В частности, все трубы выпуска будут покрыты специальной внутренней изоляционной оболочкой и пройдут особый контроль на заводе-изготовителе перед отправкой к месту монтажа и сборки трубопровода. Уложен он будет в специально разработанную подводную траншею. Это надежно защитит выпуск от вероятного повреждения в случае несанкционированных якорных стоянок, предотвратит гидродинамическую опасность и возможный ущерб прибрежной экосистемы Черного моря.

Важной особенностью нового сооружения станет то, что завершающая часть выпуска (раструб длинною 267 м) будет распылять биостоки через множество рассеивателей. Таким образом, концентрация сточных вод окажется минимальной даже вблизи непосредственного распыления. Все инженерные решения, заложенные в данный проект, прошли экологическую экспертизу и на сегодня считаются одними из самых передовых в сфере строительства гидротехнических сооружений.
Завершить строительство глубоководного выпуска планируют в третьем квартале 2011 года.
25145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ