Вестник Кавказа

Замглавы армянского МИД: ОДКБ – залог стабильности и безопасности в регионе

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является важным компонентом системы безопасности Армении, заявил сегодня заместитель главы армянского министра иностранных дел Армении Арман Киракосян, передает "Новости-Армения".

"Как известно, из стран Южного Кавказа только Армения участвует в качестве полноценного члена в военно-политической организации - ОДКБ. Эта Организация является не только важным компонентом системы безопасности нашей страны, но и, можно с уверенностью утверждать, способствует региональной стабильности и безопасности", - сказал Киракосян в ходе международной конференции на тему "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе".

"Если военно-политическое сотрудничество не направлено против третьей страны, оно может быть лишь залогом мира", - добавил замглавы МИД.

Киракосян напомнил, что Армения совместно со своими партнерами по ОДКБ выступила в рамках ОБСЕ с рядом инициатив, направленных на укрепление этой организации.

"В частности, в сфере безопасности Армения поддерживает предложение о заключении нового Договора о Европейской Безопасности. Данная инициатива Российской Федерации подразумевает заключение соглашения с юридически обязывающими обязательствами, что может вывести европейскую безопасность на единый и целостный уровень", - сказал Киракосян.

Он добавил, что укрепление и развитие всеобщей архитектуры безопасности, так же, как и утверждение новых юридических обязательств всех сторон, несомненно, внесут позитивный вклад в углубление региональной стабильности.

Участниками ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), созданной в мае 1992 года, являются семь государств - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
14175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ