Вестник Кавказа

Донести миролюбивую сущность ислама

Павел Цороев
Донести миролюбивую сущность ислама
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
«Надо сделать все возможное, чтобы религиозная составляющая не была основой для вражды, чтобы люди разных вероисповеданий жили в мире и согласии», - заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на завершившейся в Магасе международной научно-практической конференции «Ислам в России и за ее пределами: история и культура общества». На конференцию, приуроченную к 100-летию со дня смерти выдающегося религиозного деятеля Ингушетии, шейха Батал-Хаджи Белхароева, съехались общественные и религиозные деятели, представляющие разные религиозные течения, ученые и журналисты России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Великобритании, Польши, Германии.

Как заявил известный религиозный деятель Ингушетии и Казахстана Ахмед Пошев, главным оружием таких великих людей, как Батал-Хаджи Белхороев, было слово, а не оружие. Они никогда не призывали к насилию, к войне и нынешнее поколение должно быть достойно их. «Нам надо уважать, любить и ценить друг друга. Такими нас создал Творец», - сказал Ахмед Пошев. Устаз Батал-Хаджи Белхороев достиг огромных вершин в познании окружающего мира. Несмотря на гонения и преследования со стороны царской администрации шейх активно занимался духовным воспитанием своих многочисленных приверженцев, направляя их на путь истинный. Он достойно прожил свою жизнь, пользуясь огромным авторитетом среди народа, отличаясь гостеприимством и особенным умением располагать к себе людей. Сегодня в Ингушетии живет около пяти тысяч семей, последователей Батал-Хаджи Белхороева, которые мирно трудятся на благо республики.

Участники конференции сошлись во мнении, что сегодня ислам – динамично развивающаяся религия. В России живет до 20 миллионов ее последователей. Исламу есть, что противопоставить бездуховности общества потребления. Сегодняшний джихад, отмечали выступающие, - это джихад просветительский, направленный на распространение правильного понимания ислама и борьбу со всеми его искажениями. XXI век – это век диалога цивилизаций. Радикалы, экстремисты и террористы подрывают авторитет религии. В России, где проживают миллионы мусульман, открываются новые мечети, медресе, реконструируются памятники исламской культуры.

«Народ Ингушетии очень высоконравственный, почтительный, справедливый. Я признателен своему близкому другу Султану-Хаджи Белхороеву за то, что он пригласил меня сюда», - заявил в интервью «ВК» имам города Пушкино и Пушкинского района Московской области Рамиль хазрат Фасхудинов.

«Помимо уникальных памятников материальной культуры Ингушетия обладает богатым духовным наследием. Кстати говоря, исторические башни в горах выглядят впечатляюще, чем на фотографиях. В этом мы убедились на экскурсии в Джейрахском районе», - поделился своими впечатлениями с «ВК» профессор из Казахстана Жарас Ермекбаев.

«Ингушетия – уникальное место. Мой интерес к этому региону начался с того, что я занимался изучением политики России на Кавказе. История чеченцев и ингушей тесно связана с исламом. В Германии отношение к этой религии настороженное. Поэтому очень важно донести до людей на Западе миролюбивую сущность ислама», - сказал корреспонденту «ВК» кандидат исторических наук из Свободного университета Берлина Деттмеринг Кристиан Вильгельм, выступавший на конференции с докладом «Исламизация Ингушетии, идеология ненасилия».
13760 просмотров