Вестник Кавказа

Тело Ясира Арафата эксгумируют для проверки версии об отравлении радиоактивным полонием

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в среду распорядился провести эксгумацию тела бывшего палестинского лидера Ясира Арафата на фоне сообщений о его возможном отравлении полонием, сообщил представитель Аббаса.

Ранее появились сообщения о том что причиной смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата могло стать отравлением полонием.

Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", ученые из швейцарского Института радиофизики в Лозанне провели исследование различных вещей Арафата и обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что и могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера.

"Я могу подтвердить, что мы обнаружили необъяснимо высокое содержание полония в вещах Ясира Арафата, которые содержали следы выделений", - заявил директор швейцарского института Франсуа Бошуд.

В связи с этим, Суха Арафат, вдова покойного палестинского лидера, потребовала от палестинских властей дать разрешение эксгумировать тело Арафата, чтобы выяснить правду, передает агентство "Интерфакс".

"Нам нужно провести эксгумацию как можно скорее, поскольку полоний распадается, - прокомментировал эту новость Бошуд. "Если мы будем ждать слишком долго, то потенциальное доказательство может исчезнуть" - отметил доктор.
7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ