Вестник Кавказа

ЖЕНЕВА: ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Алексей Власов
В конце прошлой недели в Женеве прошел очередной тур международных консультаций по кавказской проблеме. Грузинско-российские противоречия по Южной Осетии и Абхазии вновь, в седьмой раз за последний год, оказались в центре внимания международных СМИ. И снова, как и предыдущие шесть, ни к какому реальному результату эти переговоры так и не привели.

Неудачу женевских консультаций можно было предсказать заранее, учитывая, что позиции сторон с августа 2008 года фактически не претерпели ни малейшего изменения. И только очень большие оптимисты могли предположить, что с момента шестого, июльского раунда консультаций, Москва и Тбилиси показали хотя бы малейшее желание переформатировать переговорный процесс.

По результатам седьмого раунда переговоров было объявлено, что консультации продолжатся, и даже была оглашена примерная дата их проведения – 11 ноября. За это время президенты России и Грузии выступят с трибуны Организации объединенных наций, и, вполне возможно, еще раз подчеркнут, каждый по-своему, стремление к миру и стабилизации обстановки на Южном Кавказе. Вот только понимает механизмы этой стабилизации каждая сторона по-своему.

Представитель российского МИДа господин Карасин привез в Женеву очередной пакет соглашений о ненападении между сторонами. Представители Грузии настаивают на необходимости присутствия на территории Абхазии и Южной Осетии миротворческих полицейских сил, что, по сути дела, превращает весь переговорный процесс в «ритуальные пляски» вокруг формулировок «мирного диалога».

Тупик? В Москве внешне настроены оптимистично, но этот оптимизм пока что не подкреплен даже минимальными подвижками в треугольнике Москва-Брюссель-Тбилиси, тем более что Россия настаивает на более активном включении в переговорный процесс четвертой стороны - Абхазии и Южной Осетии.

Как соотнести рецепты примирения враждующих сторон с их явным нежеланием идти на какие-либо уступки? Пока что на этот вопрос никто не сумел дать сколько-нибудь ясного ответа, а, значит, можно предположить, что и восьмой раунд консультаций ожидает примерно та же судьба, что и семь предыдущих.
13980 просмотров