Вестник Кавказа

Работа миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии близка к провалу

Работа миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии близка к провалу
© Фото: Сайт президента России
Власти Сирии отвергают новую инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию ситуации в этой стране, передает Франс Пресс со ссылкой на местные государственные СМИ. Оппозиция в стране также крайне сдержанно отреагировала на решения Лиги арабских государств (ЛАГ) в отношении конфликта в Сирии, которые были приняты в воскресенье в Каире на чрезвычайной сессии ЛАГ на уровне министров иностранных дел, передаёт РИА Новости.

"Сирия отрицает решения, принятые против нее, которые не предусмотрены (прежним) планом ЛАГ и считает, что они ставят под удар ее национальный суверенитет и представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела (Сирии)", - говорится в заявлении представителя правительства Сирии. "Решение совета министров иностранных дел ЛАГ, которое идет в разрез с интересами (сирийского) народа, не помешает Сирии и далее проводить политику реформ и обеспечивать безопасность и стабильность ее людям, которые доказали в ходе кризиса свою приверженность национальному единству и сплоченность вокруг президента Асада", - добавил представитель сирийских властей.

В то же время, глава Сирийского Национального совета (СНС) Бурхан Гальюн заявил на пресс-конференции: "Мы, в принципе, поддерживаем решения Лиги, но будем тщательно изучать принятые документы, чтобы сформировать свое окончательное и взвешенное отношение к ним". По его словам, своими решениями ЛАГ признала "право сирийского народа на сопротивление, на демократию и демократические выборы в стране".

Как считает Гальюн, ЛАГ также дала понять, что "время правления (нынешнего президента Сирии) Башара Асада закончилось". Вместе с тем глава СНС отметил, что, по мнению оппозиционных сил, "любой переходный период в Сирии может начаться только с уходом Асада с поста президента".

Сирийский Национальный совет позитивно оценил намерение ЛАГ привлечь к решению сирийской проблемы Совет Безопасности ООН.

"Мы приветствуем решение Лиги о необходимости привлечь СБ ООН к участию в процессе создания механизмов для защиты сирийского народа от насилия со стороны режима в Дамаске", - отметил Гальюн. Он добавил, что оппозиционные сирийские группы уже давно добивались вовлечения ООН к урегулированию сирийского конфликта.

Напомним, ранее премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани заявил, что ЛАГ разработала новый план по урегулированию в Сирии, который основан на опыте разрешения кризиса в другой арабской стране - в Йемене. По его словам, предложенный арабскими странами план предусматривает передачу власти сирийским президентом Башаром Асадом его заместителю первому вице-премьеру Фаруку аш-Шараа. Согласно плану, в Сирии в течение двух месяцев должно быть сформировано правительство национального единства под руководством приемлемой для всех сторон фигуры, а в течение шести месяцев - пройти демократические и прозрачные выборы, на которые необходимо допустить арабских и иностранных наблюдателей. При этом арабские министры намерены обратиться в Совет безопасности ООН для утверждения этих решений.

Добавим, как сообщал ранее «Вестник Кавказа», Лига арабских государств (ЛАГ) продлила наблюдательную миссию в Сирии еще на один месяц. Данное решение было принято на встрече министров иностранных дел стран ЛАГ в Каире. Согласно ему, количество наблюдателей будет увеличено, они также пройдут дополнительный инструктаж в ООН.

По данным сирийской оппозиции, после прибытия группы наблюдателей насилие в стране лишь усилилось.

Кровопролитный конфликт в Сирии, вызванный недовольством народа правлением Башара Асада, длится в стране уже десятый месяц. По данным ООН, в столкновениях демонстрантов с силами безопасности погибли уже более пяти тысяч человек.
13725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ