Вестник Кавказа

В Сирию лезть нельзя, это опасно - Дмитрий Рогозин

В Сирию лезть нельзя, это опасно - Дмитрий Рогозин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Любое внешнее воздействие на "тяжелую внутреннюю гражданскую обстановку в Сирии приведет к неминуемой катрастрофе", заявил в пятницу в Брюсселе вице-премьер правительства России, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин сообщает РИА Новости.

"Пример Ливии должен был всех охладить в том, что касается вмешательства в чужие гражданские войны. В гражданских войнах нет героев, а те, кто вмешивается в эти войны, это антигерои. Сирию надо оставить в покое и помочь сторонам, которые находятся в конфликте, выйти, наконец-то, из противостояния к политическому диалогу", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе по итогам четырех лет работы на посту постпреда РФ при НАТО.

По мнению Рогозина, в Сирию "лезть нельзя, это опасно".

В этой связи он обратил внимание на тот факт, что "везде, где Запад пытался воздействовать на демократизацию политической системы в странах Северной Африки и Ближнего Востока, итогом этого воздействия стал приход исламистов к власти".

Рогозин предупредил, что "арабская весна обязательно закончится жарким арабским летом", которое западному сообществу не понравится.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии.

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ