Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция рассчитывает на помощь России

Сирийская оппозиция рассчитывает на помощь России
© Фото: Сайт президента России
Оппозиция Сирии надеется на помощь Москвы в урегулировании кризиса в этой стране, заявил член оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) и Комитета поддержки сирийской революции Махмуд Аль-Хамза, передает РИА Новости.

"Сирийский национальный совет, да и вся сирийская оппозиция сейчас смотрит в сторону России и ждет, чтобы она заняла нейтральную позицию и поддержала мирные, политические решения", - сказал он в ходе круглого стола "Сирия: есть ли выход из кризиса?", организованного РИА Новости.

При этом Махмуд Аль-Хамза отметил, что у сирийской оппозиции есть одно условие - уход с президентского поста Башара Асада.

"Мы надеемся, что Россия будет принимать активное участие (в процессе мирного урегулирования ситуации) с властями Сирии и с оппозицией", - сказал он.

"Россия - единственная страна, совместно с Китаем, которая может давить на этот режим", - отметил член Сирийского национального совета и Комитета поддержки сирийской революции из России.

По его мнению, сирийская оппозиция готова выполнять план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии. "Но ни один пункт плана Аннана власти не выполнили. План Кофи Аннана фактически провалился по вине сирийской власти", - считает Аль-Хамза.

Напомним, в Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

СНС является одним из наиболее крупных и представительных объединений сирийской оппозиции. В его состав входят около 230 оппозиционных политиков, проживающих как в Сирии, так и за ее пределами. О формировании СНС под руководством Бурхана Гальюна было объявлено 2 октября прошлого года в Стамбуле.

В конце мая СМИ сообщили о том, что Гальюн ушел в отставку с поста главы СНС. Заявление Гальюна последовало за резкой критикой, высказанной в адрес СНС другой оппозиционной группой - Комитетами местной координации. Представители Комитетов заявили, в частности, что "за последние месяцы не видели в СНС ничего кроме политической некомпетентности". Гальюн позднее признал, что СНС крайне медлителен, что объясняется разногласиями между религиозным и светским крылом организации.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду предложил провести встречу стран, которые имеют влияние на сирийскую оппозицию, для выработки решений по поддержке плана спецпосланника ООН и ЛАГ Аннана. Ранее в телефонном разговоре с Аннаном глава МИД РФ Лавров заявил, что Россия рассматривает его план как безальтернативную основу для урегулирования ситуации в Сирии и готова рассмотреть различные варианты дальнейшей координации международной деятельности на сирийском направлении.
В апреле Москву для проведения переговоров посещали представители нескольких групп внутренней сирийской оппозиции.

В то же время НАТО не считает, что военная интервенция в Сирии способна урегулировать сирийский кризис, заявил генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.

"У нас нет никаких намерений вмешиваться во внутреннюю обстановку в Сирии. Я не думаю, что военная интервенция способна решить проблемы", - сказал он в ходе видеомоста Москва-Брюссель, организованного РИА Новости.

По словам Расмуссена, на сегодняшний день единственным способом урегулировать сирийский кризис является выполнение плана Кофи Аннана. "Я призываю все стороны выполнять план", - сказал он.

Расмуссен также призвал Москву "выполнить ее международные обязательства и воспользоваться международной позицией России для того, чтобы облегчить поиск пути мирного урегулирования проблемы Сирии".
10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ