Вестник Кавказа

Россия и Армения планируют создать фонд гуманитарного сотрудничества

Россия и Армения планируют создать фонд гуманитарного сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководитель Россотрудничества Константин Косачев, находящийся в Армении с двухдневным рабочим визитом, выразил благодарность армянской стороне за внимание к развитию отношений с Россией. По его словам, цель визита заключается в том, чтобы встретиться с российскими соотечественниками, коллегами с армянской стороны, которые отвечают за гуманитарное сотрудничество в сферах образования, культуры, ознакомиться с работой Российского центра науки и культуры в Ереване, обсудить перспективы расширения работы Россотрудничества с другими армянскими городами, передаёт "Новости-Армения".

"Как руководитель Россотрудничества я наметил себе план зарубежных поездок. Разумеется, есть первоочередные цели, и это, во-первых - государства СНГ, а во-вторых, среди этих государств - наши ближайшие союзники. К ним, разумеется, относится Армения. Кроме того, как спецпредставитель президента России по связям с государствами-участниками СНГ, я, разумеется, каждую такую поездку стараюсь использовать и для политических контактов, и здесь это произошло в полном объеме. Я искренне благодарен армянской стороне за такое внимание к визиту, к развитию отношений с Россией", - сказал руководитель Россотрудничества.

Он отметил, что уже встретился со всеми высшими руководителями Армении - президентом, главой правительства, министрами иностранных дел, образования и науки, культуры, экономики: "Эта часть уже не связана с работой Россотрудничества. Это элемент в развитии двусторонних отношений между Россией и Арменией, а с учетом характера наших союзнических, партнерских, дружественных отношений, эта так ситуация, когда контактов не бывает много, они должны быть регулярными, ежедневными. Я уверен, что от такой работы от таких контактов выигрывают обе стороны", - отметил Константин Косачев.

В ходе состоявшихся встреч руководитель Россотрудничества обсудил идею создания двустороннего фонда гуманитарного сотрудничества: "Мы говорили о такой интересной идее, как создание двустороннего фонда гуманитарного сотрудничества. Известно, что на пространстве СНГ уже создана соответствующая многосторонняя структура, в частности, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, но там количество участников должно быть не менее трех, а там где этих участников два, например Россия и Армения, организационных структур оказывается недостаточно", - сказал глава Россотрудничества.

По его мнению, такой двусторонний фонд может оказаться очень перспективной формой. "Мы эту форму хотим отработать на отношениях именно с Арменией, как с нашим очень близким другом, и если она получится, заработает, докажет свою эффективность, то мы будем ее в дальнейшем тиражировать и в отношениях России с другими странами", - отметил чиновник.

По его словам, конкретные проекты, которые обсуждались в Ереване, связаны, в первую очередь, с гуманитарной сферой: "В ходе прошлогоднего официального визита президента Армении в Москву было подписано соглашение о гуманитарном сотрудничестве меду нашими странами. Сейчас речь идет о том, чтобы дополнить это рамочное соглашение конкретной программой совместных мероприятий на предстоящий период 2013-2016 годов. Она в ближайшее время будет подготовлена с участием Россотрудничества", - сказал Константин Косачев.

В ходе встреч были обсуждены и возможности проведения в Ереване второго российско-армянского межрегионального форума: "Мы обсуждали перспективы возможной организации в Ереване второго форума межрегионального сотрудничества. Решений еще нет, но я надеюсь, что они появятся в ближайшее время", - сказал Косачев.

По его словам, ориентировочно форум и соответствующую выставку инновационных промышленных предприятий российских регионов планируется провести в октябре.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Первый российско-армянский межрегиональный форум "К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях" состоялся 18-19 апреля 2011 года в Ереване при поддержке и под эгидой администрации президента Армении и администрации президента Российской Федерации. Его участниками стали более 500 представителей из двух стран.

Константин Косачев считает, что требуется большее внимание к присутствию на армянском медиарынке российских компаний: "Я вижу, что российское присутствие, вещание на русском языке отстает от общественного запроса, от потребностей армянского общества. Я говорю не только о наших российских соотечественниках, но и о гражданах Армении, которые говорят на русском языке, которые воспитались в этом пространстве", - сказал Косачев в четверг журналистам в Ереване.

По его словам, в этом вопросе усилий только Росстотрудничества не достаточно и требуется определенное развитие и армянского национального законодательства: "Я бы считал правильным такую ситуацию модернизировать и модифицировать", - сказал Косачев.

В ходе двухдневного рабочего визита Косачев примет также участие в презентации армянского контента сайта представительства Россотрудничества в Армении. Он также встретится с активистами организаций, активно сотрудничающих с представительством Россотрудничества, примет участие в торжественном возложении венка и посадке памятного дерева в честь 185-летия Ошаканской битвы (в годы русско-персидской войны), а также в старте Российско-армянской молодежной эстафете памяти.
10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ