Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция заявляет о захвате стратегического КПП под Алеппо

Сирийская оппозиция заявляет о захвате стратегического КПП под Алеппо
© Фото: Сайт президента России
Отряды сирийской оппозиции сегодня заняли стратегически важный контрольно-пропускной пункт к северо-западу от города Алеппо, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. "КПП Анадан в пяти милях (восьми км) от Алеппо был взят сегодня в 05.00 (по местному времени, 06.00 мск), после десятичасового сражения", - заявил агентству один из лидеров повстанческих войск генерал Абдель Нассер (Abdel Nasser).

По его словам, захват этого КПП позволит повстанцам контролировать дорогу, ведущую из города к границе с Турцией.

Ранее сообщалось, что правительственные войска Сирии начали в субботу операцию по зачистке от боевиков ряда районов Алеппо, захваченного ранее антиправительственными формированиями. Зачистке подлежат районы Салах эд-Дин, Бустан аль-Каср, Суккари, Шаабан, Саххур, Машхад и ряд центральных кварталов горда, в которых действует вооруженная оппозиция.

Также в понедельник представители силовых ведомств Сирии заявили о том, что правительственным войскам удалось взять под контроль часть квартала Салах эд-Дин.

Битва за Алеппо и режимом президента Башара Асада, и оппозицией рассматривается как решающая, которая может определить судьбу страны. Успешная зачистка Алеппо приведет к тому, что все крупные города будут находиться под контролем правительства. Оппозиция, в свою очередь, планирует в случае победы в Алеппо взять под свой контроль еще и находящейся западнее от него город Идлиб. Это позволит ей создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая будет использована в качестве плацдарма для ведения дальнейшей борьбы с режимом Башара Асада.

Напомним, что конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тыс. человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ