Вестник Кавказа

Из-за вспышки АЧС в Тимашевском районе планируется уничтожить свыше 30 тыс. свиней

Для того чтобы предотвратить распространение вируса африканской чумы свиней, в Тимашевском районе бескровным способом уже умерщвлено 15 200 голов свиней. Трупы животных вывезены и складированы в специально отведенном для последующего сожжения месте, предает портал ЮГА.ру со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

"Всего в очаге будет уничтожено 30 736 голов свиней, в первой угрожаемой зоне подлежит уничтожению или будет направлено на переработку 7 300 голов, содержащихся на ферме репродукции хозяйства, в частном секторе поселка Индустриального будет уничтожено 462 головы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что очередной очаг заболевания вирусом чумы свиней в крае был выявлен 8 января на племзаводе "Индустриальный" Тимашевского района.

После того как на племзаводе в Тимашевском районе был выявлен вирус африканской чумы свиней, прокуратура края организовала проверку соблюдения ветеринарного законодательства.

В Тимашевске, чтобы осуществлять контроль за вывозом свиней с территории племзавода, где был зарегистрирован очаг заболевания, задействовали 21 полицейского. По району были выставлены 6 стационарных постов.

В Краснодаре в связи с крупной вспышкой чумы свиней специальные группы городской полиции с сегодняшнего дня взяли под контроль торговые точки по продаже мяса. Цель таких рейдов - предотвращение продажи свиного мяса из Тимашевского района, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Краснодару.

В первую очередь спецгруппы будут проверять документы на товар, а также сопроводительные документы, чтобы установить, из какого района Кубани привезено мясо свинины для реализации в Краснодаре. Рейды пройдут в основном на рынках и вблизи их территорий, а также вдоль автомобильных трасс. Не исключена проверка самих автомобилей, поскольку некоторые фермеры попытаются реализовать мясо из машин.

В Краснодарском крае зафиксированы попытки сбыта мяса свиней, зараженного африканской чумой. Об этом в своем микроблоге на сайте Twitter написал губернатор Александр Ткачев. "Мало того, что вспышка на крупном племзаводе, так мне сообщили, что особо хитромудрые дельцы пытались тут вывезти и продать зараженное мясо", - написал Ткачев.

Сегодня губернатор проведет заседание краевого Совета безопасности по предотвращению распространения африканской чумы свиней, сообщили в пресс-службе главы региона. В нем примет участие рабочая группа Министерства сельского хозяйства РФ, прибывшая для выяснения причин крупной вспышки заболевания животных. В группу, которую возглавил замминистра Шамиль Вахитов, помимо специалистов Минсельхоза, вошли ведущие ученые научных институтов страны, специализирующихся на чуме свиней.
12310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ