Вестник Кавказа

Россия и мир спасают Кубань

По последним данным, число жертв наводнения в Краснодарском крае, затопившего более 5 тыс жилых домов, превысило 170 человек, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба при МВД России. "По данным на 20.00 погиб 171 человек, в том числе 159 - в Крымском районе, двое - в Новороссийске и десять - в Геленджике", - сказал собеседник агентства.

Вся Россия не только скорбит по погибшим, но и активно помогает выжившим. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв уже заверил жителей пострадавшего от наводнения Крымска, что новые дома взамен разрушенных будут построены в течение трех-четырёх месяцев. "Если полностью произошла потеря домовладения, государство, то есть край, берет на себя обязательства в течение трех-четырех месяцев, до прихода холодов, построить новое жилье", - сказал Ткачев в воскресенье вечером на встрече с жителями Крымска.

Губернатор напомнил также, что в понедельник во второй половине дня начнутся выплаты первичной материальной помощи. Каждый член пострадавшей семьи, дом которой подтопило, получит помощь в размере 10 тысяч рублей. Губернатор подчеркнул, что в случае, если человек утратил при наводнении паспорт, для получения материальной помощи ему будет достаточно свидетельств его соседей.

Более 2,5 тыс волонтеров и 100 единиц техники с понедельника присоединятся к помощи в устранении последствия наводнения в Крымске – об этом сообщил первый замглавы региона Джамбулат Хаутов. По словам Хаутова, сейчас на улицах города уже работает 1,5 тыс волонтеров. С завтрашнего дня к ним прибавится еще тысяча. "Сейчас по улицам Крымска ездят 50 самосвалов и погрузчиков, которые вывозят мусор. С завтрашнего дня их количество увеличится вдвое. Они будут работать на вывоз мусора и отходов до тех пор, пока мы не вычистим наши дворы, и они не станут лучше, чем прежде", - сказал Хаутов.

Власти Ставрополья отправили пострадавшим от паводка кубанцам четыре тонны питьевой и минеральной воды. "Губернатор края Валерий Зеренков поручил обеспечить ежедневными поставками питьевой воды в ближайшие несколько дней город Крымск, где люди пострадали от наводнения. И в воскресенье направлен КАМАЗ с 4 тоннами питьевой и минеральной воды", - сказал собеседник агентства в правительстве края, отметив, что сейчас регион-сосед очень нуждается в питьевой воде. Также он добавил, что в воскресенье из Ставропольского края на Кубань направлен гуманитарный груз: одежда, постельное белье, предметы гигиены, детские вещи.

В свою очередь, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов распорядился организовать на территории республики пункты приема гуманитарной помощи. Пункты открыты в Майкопе, а также в других районах республики. "Для оказания помощи в Крымск отправлены 44 человека и 18 единиц спецтехники", - говорится в сообщении на сайте правительства республики. В ближайшее время будет открыт расчетный счет по сбору средств для пострадавших от стихийного бедствия.

Власти Петербурга также готовы помочь в ликвидации последствий наводнения, о чём пишет руководитель пресс-службы администрации города Андрей Кибитов в своем микроблоге в Twitter. "Губернатор Спб дал поручение правительству города находиться в координации с властями Краснодарского края. В случае если Краснодарскому краю понадобится помощь медикаментами, стройматериалами и.т.п., Спб готов оказать помощь в ликвидации последствий", - пишет Кибитов.

Как отметил глава пресс-службы, в Петербурге идет сбор гуманитарной помощи. "Город окажет помощь в транспортировке и той помощи, которую собирают сейчас общественные организации, координирует это комитет соцполитики. Дворцовая набережная, 20, вход с Машкова во двор. Сегодня до 20 и завтра с 12 принимаем помощь в Крымск. Сейчас гуманитарная помощь находится на складе при комитете по социальной политике. Санкт-Петербург отправит Кубани несколько тонн гуманитарной помощи, сейчас идет формирование груза", - сообщает Кибитов.

Из столицы гуманитарная помощь уже отправлена в район бедствия силами партии "Единая Россия". "Сегодня в 20.00 от здания ЦИК партии "Единая Россия" (город Москва, Банный переулок, дом 3) отправлена первая машина с гуманитарной помощью пострадавшим в результате стихийного бедствия в Краснодарском крае", - отмечается в сообщении пресс-службы партии.

По данным пресс-службы, среди грузов первой необходимости будут одеяла, постельное белье, одежда, детские смеси и вода для детского питания, а также непортящиеся продукты. "Сбор гуманитарной помощи организован московским городским региональным отделением партии и "Молодой Гвардией" "Единой России", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, из города Ногинска в 18.30 на Кубань в составе колонны МЧС также отправилась машина с медикаментами, собранными московской областной организацией единороссов.

Откликнулось на трагедию как ближнее, так и дальнее зарубежье. Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Краснодарском крае и отдал поручение грузинским спасателям в случае разрешения со стороны РФ отправиться в Россию для оказания помощи, сообщила на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. "Хочу выразить глубокое сожаление в связи с той трагедией, которая случилась в Краснодарском крае и от имени президента Грузии я приношу соболезнования семьям и близким погибших. По поручению президента Грузии наши спасатели находятся в полной готовности к тому, чтобы морским или воздушным путем отправиться в Россию и принять участие в спасательных работах в зоне стихийного бедствия", - цитирует Манджгаладзе агентство "Новости-Грузия".

По ее словам, грузинская сторона также готова направить в РФ гуманитарную помощь. Манджгаладзе отметила, что соответствующие инструкции уже получили МВД и МИД Грузии.

В свою очередь, представитель МВД Грузии Георгий Бухрашвили отметил в эфире телеканала "Рустави-2", что спасательная служба Грузии уже получила поручение президента, на основании которого грузинские спасатели готовы оказать помощь пострадавшим в России.

Соболезнования выражают правительства Испании и США. Штаты также готовы оказать властям РФ и Кубани помощь в ликвидации последствий катастрофы, о чём говорится в воскресенье на сайте посольства Соединённых штатов в Москве. "Правительство Соединенных Штатов скорбит в связи с гибелью людей и разрушительными последствиями наводнения в Краснодарском крае. Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям жертв этой трагедии. Мы готовы оказать помощь правительству России и властям Краснодарского края, если такая помощь потребуется", - говорится в сообщении.
15595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ