Вестник Кавказа

ЕС готовится принять новые санкции против Сирии

ЕС готовится принять новые санкции против Сирии
© Фото: Сайт президента России
Евросоюз готовит новые санкции против Сирии, которые планируется принять на следующей неделе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник. "Мы работаем над новым пакетом санкций против Дамаска, но пока не знаем, что именно он будет включать", - сказал источник, добавив, что готовящиеся санкции будут приняты, скорее всего, 23 июля на встрече министров финансов еврозоны.

Напомним, последний пакет санкций – 16-й за период с весны 2011 года – был принят Советом ЕС 25 июня в Люксембурге. Он заключается во внесении в европейский "чёрный список" еще одного сирийского чиновника и 6 юридических лиц, которые "имеют отношение к сирийскому министерству обороны, а также сфере телекоммуникаций и банковскому сектору". Санкции вступят в силу 26 июля после публикации в официальном бюллетене ЕС.

На сегодня в "чёрный список" ЕС для САР входят 128 человек, включая президента Башара Асада и членов его семьи, сирийских чиновников и бизнесменов. Всем им запрещен въезд в Европу, их банковские авуары подлежат замораживанию. Европейскому бизнесу запрещены контакты с 43 близкими к сирийскому режиму организациями, включая национальную авиакомпанию страны, ее центральный банк и ряд экспортных компаний.
7695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ