Вестник Кавказа

Для восстановления Восточной Грузии объявлена частичная мобилизация

Президент Грузии провёл специальное заседание с членами правительства в связи со стихийным бедствием в Восточной и Южной Грузии, в городе Телави. Михаил Саакашвили сообщил о создании специального штаба, который возглавит премьер-министр, пишет Тренд. "Мы мобилизуем резервистов, которые окажут помощь населению и начнут восстановительные работы. Ответственным за мобилизацию назначен министр обороны Дмитрий Шашкин", - отметил он.

Президент распорядился в первую очередь привести в порядок инфраструктуру пострадавших регионов. "Надо устранить в первую очередь последствия стихии, восстановить подачу воды, электроэнергии и газа, перекрыть заново дома", - сказал он, подчеркнув, что после устранения последствий стихии в трёх регионах Грузии - Кахети, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети начнутся восстановительные работы.

"Надо провести восстановительные работы, как это было сделано после войны, и возглавит это строительство премьер-министр Вано Мерабишвили", - сказал президент, отметив, что такой стихии не было 100 лет.

Он также сказал, что на 100% будет возмещён ущерб, нанесённый крестьянам. Он призвал парламент собраться на внеочередное заседание и внести в связи с этим изменения в госбюджет.

На заседании министр энергетики Грузии Александр Хетагури заявил, что подача электроэнергии будет восстановлена в пострадавшие регионы в течение 2-3-х дней, подача газа восстановлена к завтрашнему дню, а до решения проблем с водой она будет доставляться цистернами.

Президент предложил собраться вечером и подвести итоги дня.
9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ