Вестник Кавказа

На Ставрополье введены ограничения на транспортировку свиней из-за африканской чумы

Правительство Ставропольского края ввело шестимесячное ограничение на вывоз живых свиней и свиноводческой продукции из Красногвардейского района, где в начале января произошла вспышка африканской чумы свиней, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления ветеринарии края Вячеслава Марченко.

"Карантин снят, но введены ограничения на шесть месяцев на вывоз живого мяса и свиноводческой продукции, ограничения не действуют только на предприятия, работающие в закрытом режиме", - пояснил Марченко.

Падеж свиней произошел 6 января на территории ООО "Животноводческий комплекс "Надежда" Красногвардейского района края. Лабораторные исследования показали, что животные погибли из-за вируса африканской чумы свиней. Всего на предприятии и в селе насчитывалось более 10 тысяч свиней, все они в настоящее время утилизированы. Это уже не первая вспышка опасного вируса, в октябре 2008 года африканская чума свиней была зарегистрирована в четырех районах края.

Как заявил РИА Новости начальник управления ветеринарии края Вячеслав Марченко, специалисты проводят все необходимые профилактические и санитарные мероприятия, чтобы не допустить очередной вспышки заболевания.

"Мы не ждем новой вспышки африканской чумы свиней, мы работаем, чтобы ее не допустить", - сказал Марченко.

Собеседник заверил, что в настоящее время почти все предприятия края, работают с достаточно высокой степенью биологической защиты, чтобы не допустить появление нового очага инфекции.

"Всего в регионе 56 сельхозпредприятий занимаются отраслью свиноводства, 52 из них работают с достаточно высокой степенью биологической защиты, с высокой степенью защиты в крае работает ООО "Гвардия", с четырьмя другими предприятиями ведется работа, сейчас на них организуется санитарно-пропускной режим", - пояснил Марченко.

Собеседник подчеркнул, что вирус распространяется в основном человеком и поэтому самое главное, чтобы на фермах соблюдались ветеринарные правила.

"Главное, чтобы на фермах соблюдался санитарно-пропускной режим, то есть каждый сотрудник перед началом работы смог принять душ, помыть руки", - отметил Марченко.

Собеседник также заверил, что в крае для того, чтобы не дать вирусу распространиться, продолжается отстрел диких кабанов.

"В настоящее время условно осталось всего 50 голов дикого кабана, которые мигрируют, но их отстрел продолжается, Ставрополье - единственный регион, который принял такие меры, чтобы не дать вирусу распространиться в дикой фауне региона", - акцентировал Марченко.
В свою очередь Россельхознадзор по Ставропольскому краю ранее сообщал, что вспышка вируса африканской чумы свиней может появиться в Ставропольском крае в любой момент. Специалисты полагают, что это возможно, так как в регионе 80% свинопоголовья содержится в частных подворьях и только одно предприятие функционирует в условиях, соответствующих требованиям высокого зоосанитарного статуса.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.
30125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ